Среда, 18.07.2018, 19:31Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | образовательная программа | Регистрация | Вход

Режим в теплое, холодное время года

Описание образовательной программы

Образовательная программа муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 5 «Сосенка» с. Богучаны разработана в соответствии с основными нормативно-правовыми документами по дошкольному воспитанию:

- Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 г. № 1155);

- Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (Утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 года №26 «Об утверждении САНПИН» 2.4.3049-13);

- Примерная основная образовательная программа дошкольного воспитания.

Программа ориентирована на детей от 2 до 8 лет и обеспечивает их разностороннее развитие.

Образовательная деятельность осуществляется в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях:

- социально-коммуникативное развитие;

- познавательное развитие;

- речевое развитие;

- художественно-эстетическое развитие;

- физическое развитие.

Цели, задачи и конкретное содержание образовательной деятельности по каждой образовательной области определяются целями и задачами Программы с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей и реализуются:

- в процессе организованной образовательной деятельности с детьми (занятия),

- в ходе режимных моментов,

- в процессе самостоятельной деятельности детей в различных видах детской деятельности,

- в процессе взаимодействия с семьями детей по реализации Программы.

Содержание образовательных областей реализуется в различных видах деятельности, специфических для каждого возраста (ФГОС ДО п.2.7.). Все формы носят интегративный характер, т.е. позволяют решать задачи двух и более образовательных областей, развития двух и более видов детской деятельности.

Для создания условий, обеспечивающих целостное развитие личности детей, в МКДОУ осуществляется взаимодействие с семьями воспитанников:

Модель сотрудничества родителей и детского сада

Участие родителей в деятельности ДОУ

Формы участия

Периодичность участия

В проведении мониторинговых исследований

Анкетирование.

Социологический опрос.

По мере необходимости

В создании условий

Участие в субботниках по благоустройству территории.

Помощь в создании предметно-развивающей среды.

Оказание помощи в ремонтных работах

2 раза в год

Постоянно

По мере необходимости

В управлении ДОУ

Участие в работе попечительского совета, родительского комитета, педагогических советах

По плану

В просветительской деятельности, направленной на повышение педагогической культуры, развитие родительской компетенции, расширение информированности родителей

Наглядная информация (стенды, папки-передвижки, семейные и групповые фотоальбомы, памятки).

Создание странички на сайте ДОУ.

Родительское собрание.

По плану

В воспитательно-образовательном процессе, направленном на установление сотрудничества и партнерских отношений с целью вовлечения родителей в образовательный процесс ДОУ

Дни открытых дверей.

Дни здоровья.

Творческие выставки.

Совместные праздники, развлечения, встречи с интересными людьми.

Семейный клуб «Гармония»

Участие в конкурсах.

По плану

Краткая презентация Программы (для родителей)