Пятница, 14.12.2018, 07:53Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Пожарная безопасность | Регистрация | Вход

Противопожарная безопасность - одна из обязательных составляющих среды, в которой растёт и воспитывается ребёнок. Она включает в себя требования к устройству помещения и противопожарную грамотность взрослых - поведение, снижающее риск возникновения пожаров, и навыки, необходимые для действий в экстремальных ситуациях.

Правильное поведение в экстремальных ситуациях, например при пожаре, является основным условием спасения. Испытывая чувство страха, человек следует не голосу разума, а инстинктам. Взрослый может впасть в панику, а первая реакция ребёнка - спрятаться от опасности, не видеть её. Дети прячутся под кровати, в шкафы и т.п. - места, откуда их трудно спасти. Поэтому важно не просто рассказать о противопожарной безопасности, но отработать до автоматизма правила поведения при пожаре. Только конкретные эмоционально окрашенные занятия и игровые упражнения способны оставить след в сознании ребёнка.

План мероприятий по обучению детей основам пожарной безопасности на 2018-2019 учебный год

Уголок пожарной безопасности в подготовительной группе

Уголок пожарной безопасности в старшей группе

В методическом кабинете имеются наглядные пособия для обучения детей основам пожарной безопасности.

Здание детского сада укомплектовано знаками пожарной безопасности, планами эвакуации, автоматической системой противопожарной защиты и оповещения. Средства обнаружения пожаров дублируют сигналы на пульт подразделения пожарной охраны. Огнетушители, расположенные в здании детского сада исправны и прошли своевременную перезарядку. Предписаний органа государственного надзора нет.

План эвакуации МКДОУ детский сад № 5 "Сосенка" с. Богучаны (основное здание)

План эвакуации помещения кухни

План эвакуации помещения прачки

Автоматическая система оповещения

Пожарный кран

Для сотрудников детского сада в коридоре располагается уголок пожарной безопасности, в котором имеются приказ о назначении ответственного за ППБ, регламент действий при эвакуации детей на случай возникновения пожара, инструкция о мерах пожарной безопасности, инструкция по применению огнетушителей.

В соответствии с планом мероприятий проводятся тренировки эвакуации детей из здания детского сада для отработки практических умений на случай возникновения пожара.

Памятка для родителей по соблюдению правил пожарной безопасности в период новогодних праздников скачать

Мультфильм для детей по обучению правилам поведения при пожаре

«  Декабрь 2018  »