Четверг, 28.03.2024, 22:21Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход

МКДОУ детский сад № 5 "Сосенка" с. Богучаны
Наша Фотогалерея
Меню сайта

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Апрель » 29 » «Готовимся к школе. Как? Когда? Где?»
09:39
«Готовимся к школе. Как? Когда? Где?»

Одним из условий, необходимых для создания социальной ситуации развития детей дошкольного возраста, является развитие умения детей работать в группе сверстников (пункт 3.2.5 ФГОС ДО). Воспитанники подготовительных групп нашего детского сада уже много лет принимают участие в интеллектуально-игровом конкурсе «Умники и Умницы». Данное мероприятие реализуется в рамках программы «Скоро в школу!» и имеет ряд своих особенностей.

Во-первых, оно проводиться среди подготовительных групп двух, а иногда и трех детских садов нашего села, что позволяет детям «выйти из рамок» своего учреждения, а значит познакомиться с другими сообществами дошкольников. Во-вторых, подготовка к конкурсу помогает детям почувствовать себя «командой» и объединить детей: «тихони» учатся отстаивать свое мнение; «выскочки» - контролировать свои эмоции; появляются лидеры, способные поставить точку в разногласиях и сохранить «лицо команды». В-третьих, конкурс проводится в конце учебного года, что позволяет увидеть и оценить «школьное» поведение и умения «подготовишек».

В этом году соревновались «театралы», так как конкурс был посвящен «Году Театра в России». В течение месяца дети изучали все о театре: профессии, виды театров, используемых в детском саду, внешний вид зданий театров Красноярска и то, какими особенностями они отличаются. Так же им удалось покорить сердца жюри своими актерскими талантами. Побежденных не было, ведь каждый участник (и болельщики в том числе) получил установку положительного отношения к миру, самому себе и друзьям, учился радоваться успехам других и выражать свои чувства, мысли и желания, старался подчиняться разным правилам и социальным нормам.

Практика показывает, что подобные интеллектуально-игровые конкурсы способствуют формированию у детей дошкольного возраста предпосылок к учебной деятельности на этапе завершения ими дошкольного образования.

 

Но формы подготовки к школьному бучению разнообразны. Одной из них был игровой тренинг «Школьный росточек», который был призван помочь детям подготовительной группы в осознании и принятии правил школьной жизни и себя в роли учеников. Неделя «погружения в школьную жизнь» помогает детям организовать взаимодействие друг с другом как предпосылку формирования навыков учебного сотрудничества, активизирует интерес старших дошкольников к школе, формирует мотивы, побуждающие к учению.

Мы надеемся, что проведенные мероприятия повысили уровень интеллектуальной зрелости будущих первоклассников, расширили их кругозор, способствовали развитию познавательных процессов.

Педагог-психолог Слаутина С.В

Просмотров: 281 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Полезные ссылки












Copyright MyCorp © 2024