Воскресенье, 20.10.2019, 10:11Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2019 » Май » 8 » Современные технологии эффективной социализации в ДОУ.
Современные технологии эффективной социализации в ДОУ.

26 апреля МКДОУ № 3 «Теремок» принимал гостей - педагогов не только из нашего района, а также из г. Кодинска. На межрайонном семинаре педагоги делились опытом своей работы по теме «Современные технологии эффективной социализации ребёнка в детском саду». От нашего дошкольного учреждения выступили воспитатель Иващенко Наталья Петровна и старший воспитатель Хомякова Елена Владимировна. Наталья Петровна ведет с детьми подготовительной группы «Школу волонтеров». Это одна из инновационных технологий, которые внедряются в работу в детских садах. Ребята-волонтеры с удовольствием помогают малышам одеваться на прогулку, играют с ними в игры, показывают спектакли. А недавно ребята съездили в приют для животных, где кормили бездомных кошек и котят. Наталья Петровна поделилась с коллегами, что ее заинтересовало в этой технологии, какие добрые дела можно делать с дошкольниками.

Елена Владимировна рассказала о клубном часе, который успешно проходит в нашем детском саду с 2013 года. Клубный час - это технология, которая позволяет детям под незримым контролем взрослых свободно перемещаться по детскому саду и выбирать ту деятельность, которая им нравится. Это воспитывает в детях самостоятельность и ответственность, дружеское отношение между детьми разного возраста, учит ориентироваться в пространстве. Чаще всего у нас проводится деятельностный клубный час, где ребятам предлагается какая-либо деятельность, то что они могут создать своими руками по желанию. Раз в месяц проходит тематический клубный час, когда весь детский сад объединен одной темой и решается одна общая проблема. Последний тематический клубный час «Люби и знай родной свой край» был посвящен проблеме экологии родного края.

Просмотров: 67 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 3.3/3

«  Май 2019  »